Sunday, February 3, 2019

Армяно-иранские отношения в контексте глобальной ближневосточной политики: новые условия и старые подходы


29 января в Российско-Армянском университете Центром публичной дипломатии [JB emphasis] совместно с Лабораторией стратегических исследований в области национальной безопасности был организован круглый стол на тему “Армяно-иранские отношения в контексте глобальной ближневосточной политики: новые условия и старые подходы”.

Эксперты:
f58590f9a9673b_58590f9a9677a.thumb
“В Иране накапливаются связанные с Арменией вопросы, которые нуждаются в пояснении. Насколько бы оно не звучало со стороны экспертного сообщества, в любом случае это не то, что можно озвучить устами первого лица государства”

Гоар Искандарян, иранист

О будущем визите Н. Пашиняна в Иран
f59ca24b1d154e_59ca24b1d158a.thumb
Есть необходимость, имея ввиду мировые, региональные и армянские внутриполитические тенденции, разработать новые подходы, которые смогут быть полезными как для ближайших соседей Армении так и для других партнеров по всему миру, чтобы вывести армянскую внешнюю политику на новый уровень развития”

Варужан Гегамян, тюрколог, координатор фонда ARDI
Тезисы круглого стола:
Общее состояние взаимоотношенийПозиции в карабахском вопросеПризнание геноцидаНовые связиО новых подходах армянской внешней политикиО будущем двусторонних отношенийО визите Дж. БолтонаОб отношениях с армянской диаспоройО публичной дипломатииПерспективы сотрудничества в наукеО санкциях

Иран всегда защищал тезис о территориальной целостности Азербайджана, хотя не отмечал, что подразумевает под «территориальной целостностью». Урегулирование карабахского конфликта для Ирана важно с точки зрения продолжения переговорного процесса и исключения военного столкновения вблизи северных границ исламской республики со всеми вытекающими.
«Центр публичной дипломатии»

No comments: