Friday, January 22, 2016

Вашингтон отомстил Москве за закрытие Американского центра; US strips credentials of five Russian honorary consuls


kommersant.ru; via HS on Facebook; English-language article on this matter under the above title at.





Фото: Кирилл Кухмарь / Коммерсантъ
9

Своего статуса лишены пять из шести почетных консульств России в США



Россия получила официальное уведомление властей США о закрытии пяти из шести своих почетных консульств в США. Аккредитация отозвана у почетных консулов РФ в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. В посольстве США в России “Ъ” пояснили, что такое решение принято в ответ на закрытие Американского центра в Москве и 28 «американских уголков» по всей России. В российском МИДе тем не менее заявили, что возмущены и рассматривают варианты «практического ответа на действия» Вашингтона.
«Государственный департамент отзывает аккредитацию у пяти из шести почетных консулов России в США,— заявил “Ъ” пресс-секретарь американского посольства в Москве Уильям Стивенс.— Такое решение принято в ответ на непрекращающееся вмешательство российских властей в нашу дипломатическую и консульскую работу на территории России, включая широко распространенную практику притеснения наших сотрудников, а также вынужденное закрытие Американского центра в Москве и 28 “американских уголков” по всей стране».
Уильям Стивенс уточнил, что данная мера не затронет основную работу российских дипведомств в США, включая посольство и генконсульство РФ, а также Российский культурный центр в Вашингтоне.
Напомним, в середине сентября 2015 года стало известно о решении российских властей закрыть Американский центр при библиотеке иностранной литературы им. Рудомино в Москве. Посол США в Москве Джон Теффт тогда сообщил, что библиотека расторгла официальное соглашение с посольством о поддержке дипведомством Американского центра, а также уведомила посольство о своем намерении заменить директора Американского центра и взять деятельность организации под свой полный контроль. «Этот шаг российского правительства прекращает американско-российское сотрудничество в Американском центре во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино, которое продолжалось более 22 лет»,— посетовал тогда американский посол. Он добавил, что «односторонние шаги, предпринятые РФ в последнее время, ставят под сомнение приверженность правительства России связям между российским и американским народами, которые не прерывались даже во времена холодной войны и в другие сложные моменты долгой истории отношений наших стран».
На месте Американского центра при библиотеке иностранной литературы им. Рудомино открыт отдел североамериканской культуры библиотеки. Культурные центры других стран при этой же библиотеке (например, азербайджанский, болгарский и британский) продожили свою работу в прежнем формате.
Незадолго до этого российские власти закрыли 28 «американских уголков», которые существовали при библиотеках в регионах России и позволяли посетителям знакомиться с американской культурой и литературой на английском языке.
Решение властей США о лишении российских почетных консулов статуса тем не менее возмутило Москву. Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Юрий Мельник сообщил агентству «РИА Новости», что российские власти рассматривают «варианты практического ответа на эти действия».
«Попытки в обоснование подобных неадекватных действий обвинять нас в эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживают критики,—заявила тому же агентству представитель МИД РФ Мария Захарова.— Общеизвестно, что именно США развязали санкционную агрессию против России и осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота на Украине и кровопролитной войны в Донбассе. Американские спецслужбы не прекращают провокации против работников российских дипломатических представительств, причем не только в США».
По ее словам, «решением по почетным консулам администрация Барака Обамы продолжает линию на свертывание связей» с Россией. «Американские власти в очередной раз наглядно продемонстрировали истинное отношение к развитию контактов между людьми, налаживанием которых как раз и занимались почетные консулы наряду с оказанием помощи посещающим США россиянам. Все это оказалось Вашингтону не по нраву,— заметила Мария Захарова.— Стоить напомнить, что еще в 2013 году там заблокировали ознакомительные поездки американцев в Россию по линии Россотрудничества, развернув кампанию клеветы в СМИ и запугав потенциальных участников допросами в ФБР».
При этом она добавила, что в Москве рассчитывают, что «рано или поздно в Вашингтоне возобладает здравый смысл, и почетные консулы смогут вернуться к своей полезной и очень востребованной деятельности».
Елена Черненко

No comments: